Квалификационная коллегия Иркутской области

Квалификационная коллегия судей Иркутской области

Квалификационная коллегия судей Иркутской области — орган судейского сообщества, рассматривающий вопросы отбора кандидатов на судейские должности, приостановления или прекращения полномочий судей и присвоения им государственных наград и званий. Председатель коллегии — Морозов Сергей Львович.

Полномочия Квалификационной коллегии судей Иркутской области определены статьёй 19 Федерального закона от 14 марта 2002 года «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

Деятельность квалификационной коллегии судей основывается на принципах независимости судей и невмешательства в судебную деятельность, коллегиального, гласного, свободного, беспристрастного и справедливого рассмотрения вопросов, отнесённых федеральными конституционными законами и федеральными законами к её компетенции.

Квалификационная коллегия судей не обладает правами судебной инстанции и не правомочна давать правовую оценку процессуальным действиям суда по конкретным делам, а также давать какие-либо указания судье по делам, находящимся в его производстве.

В соответствии со статьёй 28 положения о порядке работы квалификационных коллегий судей (утверждено 22 марта 2007 года Высшей квалификационной коллегией судей РФ на основании статьи 14 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации») поводом к рассмотрению квалификационной коллегией судей вопроса о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, в том числе о досрочном прекращении полномочий судьи, является представление председателя соответствующего либо вышестоящего суда, либо обращение совета судей.

Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьёй дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от должностных лиц, не обладающих полномочиями по внесению указанных выше представлений и обращений, а также от граждан, проверяются квалификационной коллегией судей самостоятельно либо направляются для проверки председателем соответствующего суда.

Жалоба возвращается заявителю без рассмотрения в случаях, если: не содержит сведений о совершении судьёй дисциплинарного проступка; подана в связи с несогласием с принятыми судебными актами; содержит текст, не поддающийся прочтению; ранее по ней давался ответ, и жалоба не содержит новых доводов; касается охраняемой федеральным законом тайны. Анонимные жалобы, то есть те, которые не подписаны гражданином, либо не содержат указания фамилии, имени, отчества или данных о месте жительства, работы или учёбы рассмотрению не подлежат.

Специализированный личный приём граждан председателем, заместителями председателя и членами квалификационной коллегии судей не проводится.

В состав квалификационной коллегии судей Иркутской области входят 12 судей, 7 представителей общественности и представитель Президента Российской Федерации.

Секретарь квалификационной коллегии судей Иркутской области — Дворницкая Алина Болеславовна — консультант ОГСК и СЗ Управления Судебного департамента в Иркутской области. Тел/факс: 8 (3952)20-16-86

Адрес для направления жалоб и обращений: ул.Сухэ-Батора, 17а, г.Иркутск, 664003, Квалификационная коллегия судей Иркутской области.

Тел./факс: (3952) 20-16-86.

Сайт: http://irk.vkks.ru/

  1. Официальный сайт квалификационной коллегии судей Иркутской области
  2. Информация о экзаменационной комиссии Иркутской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи на сайте управления Судебного департамента в Иркутской области.
  3. Список членов Совета судей Иркутской области на сайте управления Судебного департамента в Иркутской области.

РЕЖИМ РАБОТЫ СУДА

понедельник — четверг
с 9-00 до 18-00 часов

пятница

с 9-00 до 16-45 часов

Обеденный перерыв
с 13-00 до 13-45 часов

Выходные: суббота, воскресенье

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Приёмная суда 23-58-40
Канцелярия по уголовным делам
I инстанция 33-53-69
II инстанция 23-58-87
Архив 34-24-15
Канцелярия по гражданским делам
I инстанция 28-06-02
II инстанция 28-06-14

Канцелярия

по админ. делам

Кассационная инстанция
По уголовным делам 23-58-97
По гражданским делам 28-06-01

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Код города Иркутска – 3952 (№ тел.)

Председатель суда Ляхницкий Владимир Владиславович

приемная

тел. 23-58-91

Заместитель председателя суда Симанчева Людмила Викторовна

приемная

тел. 23-58-92

Заместитель председателя суда по уголовным делам

(II инстанция)

Корнюшина Людмила Георгиевна

приемная

тел. 22-92-22

Заместитель председателя суда по гражданским делам Трапезников Пётр Владимирович

приемная

тел. 28-06-22

Заместитель председателя суда по административным делам Черткова Светлана Алексеевна

приемная

тел. 28-06-88

Канцелярии по уголовным делам (I инстанция)

факс 33-47-23

тел. 33-53-69

по уголовным делам (II инстанция) т/ф 23-58-87
по гражданским делам (I инстанция) тел. 28-06-02
по гражданским делам (апелляция)

т/ф 28-06-14

тел. 28-06-84

по гражданским делам (кассация) т/ф 28-06-01
по административным делам

тел. 28-09-74

факс 28-09-29

Приёмная суда

тел. 23-58-40

факс 24-47-96

Архив тел. 34-24-15
Пресс-служба суда Мильшина Татьяна Сергеевна тел. 28-60-07
Администратор суда тел. 24-45-20

Руководство

Председатель Иркутского областного суда

ЛЯХНИЦКИЙ ВЛАДИМИР ВЛАДИСЛАВОВИЧ

Родился 22.01.1966 г. в г. Шахты Ростовской области.

Указом Президента Российской Федерации № 343 от 04.07.2015 г. назначен председателем Иркутского областного суда на 6-летний срок полномочий.

Имеет первый квалификационный класс судьи.

Заместители председателя Иркутского областного суда

СИМАНЧЕВА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА, заместитель председателя Иркутского областного суда по административным делам.

Родилась 21.08.1958 г. в д. Верхнее Пашино Енисейского района Красноярского края.

Указом Президента Российской Федерации № 715 от 07.06.2011 г. назначена заместителем председателя Иркутского областного суда.

Имеет первый квалификационный класс судьи.

ТРАПЕЗНИКОВ ПЁТР ВЛАДИМИРОВИЧ, заместитель председателя Иркутского областного суда по гражданским делам.

Родился 28.08.1969 г. в г. Иркутске.

C 2004 года и до настоящего времени является членом Совета судей Иркутской области.

Указом Президента Российской Федерации № 241 от 23.05.2016 г. назначен заместителем председателя Иркутского областного суда.

Имеет четвертый квалификационный класс судьи.

КОРНЮШИНА ЛЮДМИЛА ГЕОРГИЕВНА, заместитель председателя Иркутского областного суда по уголовным делам.

Родилась в 1957 году в Эхирит-Булагатском районе Иркутской области.

В 2010 году Указом Президента назначена заместителем председателя Иркутского областного суда, Указом Президента Российской Федерации № 138 от 03.04.2018 повторно назначена на эту должность.

Имеет первый квалификационный класс судьи.

C апреля 2009 года и до настоящего времени является председателем экзаменационной комиссии Иркутской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

ЧЕРТКОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНА, заместитель председателя Иркутского областного суда по административным делам.

Родилась в 1970 году в г. Ангарске Иркутской области.

Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 203 назначена заместителем председателя Иркутского областного суда по административным делам на 6-летний срок полномочий.

Светлана Алексеевна имеет второй квалификационный класс судьи.

Состав суда

Руководство суда

Председатель суда – Ляхницкий Владимир Владиславович

Заместитель председателя – Симанчева Людмила Викторовна

Заместитель председателя по уголовным делам – Корнюшина Людмила Георгиевна

Заместитель председателя по гражданским делам – Трапезников Петр Владимирович

Заместитель председателя по административным делам – Черткова Светлана Алексеевна

Президиум

Ляхницкий Владимир Владиславович

Симанчева Людмила Викторовна

Трапезников Петр Владимирович

Корнюшина Людмила Георгиевна

Черткова Светлана Алексеевна

Кислиденко Елена Александровна

Орехова Ирина Рафаиловна

Судебная коллегия по уголовным делам

Морозов Сергей Львович — председатель судебной коллегии

Судебный состав по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции

Макаров Сергей Дмитриевич – председатель состава

Жигаев Алексей Геннадьевич

Кузина Татьяна Михайловна

Любимова Оксана Владимировна

Ляховецкий Олег Павлович

Пермякова Наталья Викторовна

Сеньков Юрий Владимирович

Сундюкова Асия Ринатовна

Тюнина Ирина Ивановна

Тыняный Виталий Александрович

Черников Дмитрий Александрович

Судебный состав по рассмотрению уголовных дел с участием присяжных заседателей

Рукавишников Павел Павлович

Апелляционная инстанция

1-й судебный состав

Трускова Елена Эрнстовна – председатель состава

Игнатова Наталья Васильевна

Мельникова Галина Петровна

Носков Павел Васильевич

Осипов Дмитрий Юрьевич

Першин Владимир Ильич

Сергеева Гюльнара Рахимовна

2-й судебный состав

Кастрикин Николай Николаевич – председатель состава

Жданов Владимир Сергеевич

Жилкина Елена Викторовна

Казмиров Максим Александрович

Кислицына Светлана Владимировна

Пастухова Людмила Петровна

Серебренников Евгений Владимирович

Штыренко Оксана Владимировна

3-й судебный состав

Алехина Татьяна Владимировна – председатель состава

Ермоленко Оксана Анатольевна

Кашина Татьяна Николаевна

Куликов Александр Даниилович

Покровская Елена Сергеевна

Царева Марина Карловна

Цариева Нина Анатольевна

Шабалина Валентина Олеговна

4-й судебный состав

Маслова Екатерина Ивановна — председатель состава

Батанова Елена Вячеславовна

Казакова Татьяна Владимировна

Мациевская Виктория Евгеньевна

Шевчук Владимир Григорьевич

Шовкомуд Александр Петрович

Трофимова Руфина Рашитовна

Состав суда

Судебный состав по рассмотрению судебных материалов по мерам процессуального принуждения

Штыренко Оксана Владимировна

Кассационная инстанция

Орехова Ирина Рафаиловна – председатель состава

Колобова Наталья Алексеевна

Иванов Евгений Всеволодович

Сахарова Елена Ивановна

Сидорук Марина Алексеевна

Шумилина Нина Юрьевна

Судебная коллегия по гражданским делам

Первая инстанция

Черемных Наталья Константиновна

Апелляционная инстанция

1-й судебный состав

Николаева Татьяна Валентиновна – председатель состава

Амосов Станислав Сергеевич

Астафьева Ольга Юрьевна

Орлова Лариса Владимировна

Ринчинов Баир Александрович

2-й судебный состав

Скубиева Ирина Васильевна – председатель состава

Алсыкова Татьяна Дмитриевна

Кислицына Светлана Владимировна

Горбачук Лариса Владимировна

Гуревская Людмила Сергеевна

Шабалина Валентина Олеговна

3-й судебный состав

Давыдова Ольга Федоровна – председатель состава

Ананикова Ирина Анатольевна

Апханова Светлана Сергеевна

Зубкова Елена Юрьевна

Сазонов Петр Александрович

Казмиров Максим Александрович

Социально-трудовой судебный состав

Александрова Марина Александровна – председатель состава

Васильева Ирина Леонидовна

Губаревич Ирина Ильинична

Коваленко Вадим Викторович

Сальникова Наталья Анатольевна

Жилкина Елена Михайловна

Кассационная инстанция

Орлова Елена Юрьевна – председатель состава

Бадлуева Елизавета Баймеевна

Егорова Ольга Васильевна

Рудковская Ирина Александровна

Судебная коллегия по административным делам

Каракич Лена Львовна — председатель судебной коллегии

Судебный состав по рассмотрению в первой инстанции дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Папуша Александр Сергеевич – председатель состава

Ткачук Марина Анатольевна

Судебный состав по рассмотрению в апелляционной инстанции дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Туглакова Лариса Григорьевна — председатель состава

Гусарова Лариса Викторовна

Усова Наталья Михайловна

Харин Роман Иванович

Судебный состав по делам об административных правонарушениях

Медведева Наталья Ивановна — председатель состава

Карнышов Александр Иванович

Полозова Наталья Федоровна

Слепнёв Петр Иванович

Кассационная инстанция

Петухова Валентина Григорьевна

Аппарат Иркутского областного суда

Отдел обеспечения судопроизводства

по уголовным делам

Начальник отдела

Белоусова Лидия Петровна

телефон

(3952) 33-53-67

Отдел обеспечения судопроизводства апелляционной инстанции судебной коллегии

по уголовным делам

Начальник отдела

Бережных Елена Николаевна

тел/факс

(3952) 23-58-87

Отдел обеспечения судопроизводства

по гражданским делам

Начальник отдела

Анциферова Елена Викторовна

телефон

(3952) 28-06-03

Отдел обеспечения судопроизводства

по административным делам

Начальник отдела

Шадрина Галина Оганесовна

телефон

(3952) 28-09-79

Отдел систематизации законодательства, статистики и обобщения судебной практики

Начальник отдела

Зайцева Юлия Анатольевна

тел/факс

(3952) 23-30-70

Отдел делопроизводства

Начальник отдела

Букина Любовь Михайловна

тел/факс

(3952) 23-53-11

Отдел государственной службы

и кадров

Начальник отдела

Низовцева Юлия Станиславовна

тел/факс

(3952) 23-00-16

Финансово-бухгалтерский отдел

Начальник отдела

Курбанова Оксана Николаевна

тел/факс

(3952) 23-59-28

Отдел правовой информатизации и взаимодействия со СМИ

Начальник отдела

Коломоец Ярослав Евгеньевич

телефон

(3952) 22-77-02

Отдел материально-технического обеспечения, эксплуатации

и ремонта зданий

Начальник отдела

Пешкова Екатерина Александровна

телефон

(3952) 24-56-94

Адрес суда

Приёмная суда 664046, г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 121

тел. 23-58-40

факс 24-47-96

Судебная коллегия по уголовным делам (I инстанция) 664011, г. Иркутск, ул. Пролетарская, д. 10

тел. 33-53-69

факс 33-47-23

665717, г. Братск, ул. Кирова, д. 20а т/ф (3953) 45-29-89
Судебная коллегия по уголовным делам (II инстанция) 664046, г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 121 т/ф 23-58-87
Судебная коллегия по гражданским делам (I, II инстанция) 664046, г. Иркутск, ул. Партизанская, д. 136

тел. 28-06-02

т/ф 28-06-14

тел. 28-06-84

т/ф 28-06-01

Судебная коллегия по административным делам 664046, г. Иркутск, ул. Партизанская, д. 136а

тел. 28-09-74

факс 28-09-29

1. Приём граждан председателем Иркутского областного суда и заместителями председателя суда с жалобами на организацию работы судов проводится без предварительной записи в следующем порядке:

— председатель суда Ляхницкий В.В. (г. Иркутск, ул. Байкальская, 121) — последний понедельник месяца с 15.00 до 17.00 часов;

— заместитель председателя по уголовным делам Корнюшина Л.Г. ( г. Иркутск, ул. Байкальская, 121) — второй вторник месяца с 15.00 до 17.00 часов;

— заместитель председателя по административным делам Черткова С.А. (г. Иркутск, ул. Байкальская, 121) — третий четверг месяца с 15.00 до 17.00 часов;

— заместитель председателя по гражданским делам Трапезников П.В. (г. Иркутск, ул. Байкальская, 121) — первая среда месяца с 15.00 до 17.00 часов;

— заместитель председателя Симанчева Л.В. (г. Иркутск, ул. Байкальская, 121) — первый понедельник месяца с 15.00 до 17.00 часов.

2. Приём документов осуществляется с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 часов, в пятницу — с 09.00 до 16.45 часов, перерыв на обед — с 13.00 до 13.45 часов, консультантом Иркутского областного суда (г. Иркутск, ул. Байкальская, 121).

3. Рассмотрение гражданских дел по первой и апелляционной инстанциям проводится по адресу: г. Иркутск, ул. Партизанская, 136.

4. Рассмотрение уголовных дел в апелляционной инстанции, уголовных и гражданских дел в кассационном порядке проводится по адресу: г. Иркутск, ул. Байкальская, 121.

5. Рассмотрение уголовных дел по первой инстанции проводится по адресам: г. Иркутск, ул. Пролетарская, 10; г. Братск, ул. Кирова, д. 20 «А».

6. Рассмотрение дел в порядке административного судопроизводства проводится по адресу: г. Иркутск, ул. Партизанская, 136 «а».

Вход лиц, участвующих в рассмотрении дел, осуществляется по государственным документам установленного образца, удостоверяющим личность.

Обращаем внимание, что приём граждан руководством Иркутского областного суда проводится по вопросам непроцессуального характера. Решения суда, приговоры и иные судебные акты в случае несогласия с ними могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Приемная Иркутского областного суда

Порядок работы Приемной

Прием граждан осуществляется ежедневно в течение всего рабочего дня в сответствии с правилами внутреннего трудового распорядка Иркутского областного суда (с понедельника по четверг — с 9.00 часов до 18.00 часов, в пятницу — с 9.00 часов до 16.45 часов; выходные — суббота и воскресенье, а также нерабочие праздничные дни; в предпраздничный день прием проводится до 17.00 часов).

Прием граждан ведется без предварительной записи в порядке очередности обращения.

При приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность. Представители предъявляют документ, удостоверяющий личность и доверенность, оформленную надлежащим образом.

Граждане, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, на прием не допускаются.

В случае грубого, агрессивного поведения гражданина прием может быть прекращен.

Пресс-служба Иркутского областного суда

пресс-секретарь Клинова Анастасия Александровна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *