Госпошлина апелляция арбитраж

Какова госпошлина за подачу апелляции в арбитражный суд?

Госпошлина за апелляцию в арбитражный суд

Размер госпошлины при подаче апелляции в арбитраж

Особенности уплаты госпошлины за апелляцию

Госпошлина за апелляцию в арбитражный суд

Судебные решения (резолюции) и определения, принятые арбитражным судом (далее — АС) 1 инстанции, могут быть оспорены заявителем (апеллянтом) в суде апелляционной инстанции (далее — ААС) посредством подачи апелляционной жалобы.

Для того чтобы апелляционная жалоба (далее — апелляция, жалоба) была принята ААС, должны быть соблюдены следующие условия ее представления:

  • содержание и внешнее оформление жалобы должны соответствовать требованиям ст. 260 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее — АПК);
  • апелляция должна быть представлена в суд в строго определенные сроки, за исключением случая, когда истекший период подачи жалобы восстановлен судом по просьбе апеллянта при наличии уважительных оснований для его пропуска (ст. 259 АПК);
  • заявителем уплачен специальный сбор — государственная пошлина (далее — госпошлина) за осуществлением судом действий по рассмотрению жалобы (ст. 260 АПК).

Документы, свидетельствующие об оплате госпошлины (например, квитанция банка, платежное поручение и др.), должны быть приложены к жалобе, в противном случае она может быть оставлена без движения (ст. 263 АПК). Исключение составляют ситуации, когда апеллянт имеет льготы по оплате сбора или просит суд об отсрочке оплаты либо снижении суммы, о чем более детально рассказывается ниже.

Подробнее о том, как правильно составить апелляцию, читайте в статье Апелляционная жалоба на решение арбитражного суда — образец.

Размер госпошлины при подаче апелляции в арбитраж

Порядок оплаты и размер госпошлины, уплачиваемой при представлении апелляции в АС, определяется ст. 333.21 Налогового кодекса РФ (далее — НК).

Так, согласно подп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК при подаче апелляции на резолюцию АС необходимо уплатить сбор в размере половины суммы, которая рассчитывается за рассмотрение спора неимущественного характера.

В настоящее время подача иска неимущественного типа обойдется в 6 000 руб., соответственно, госпошлина за апелляцию в арбитраж составит 3 000 руб.

Подробнее о сумме, которую нужно уплатить при подаче иска в АС, читайте в статье Госпошлина при подаче искового заявления в арбитражный суд.

ВАЖНО! Сумма госпошлины за апелляцию не зависит от количества требований, указанных в исковом заявлении и удовлетворенных судом (п. 33 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ «О применении…» от 11.07.2014 № 46).

Ту же сумму, 3 000 руб., нужно будет уплатить и за апелляцию на определение суда (о прекращении производства по спору, выдаче исполнительного листа и др.), а также дополнительное решение суда (письмо Минфина РФ от 11.11.2015 № 03-05-05-03/65067).

ВАЖНО! Существует судебная практика, согласно которой за апелляцию, поданную на определение, не перечисленное в подп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК, в частности определение об обеспечении иска, платить госпошлину не нужно (п. 27 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46).

Особенности уплаты госпошлины за апелляцию

Как правило, сумма сбора за апелляцию в АС подлежит оплате апеллянтом предварительно, до представления апелляции. Вместе с тем по просьбе апеллянта, выраженной в форме ходатайства, суд может сократить данную сумму либо передвинуть время ее оплаты полностью или частично на период, не превышающий 1 год (ст. 333.22 НК).

Ходатайство апеллянта подлежит удовлетворению только при наличии доказательств, подтверждающих его тяжелую финансовую ситуацию, которая, однако, должна измениться в лучшую сторону в течение периода отсрочки или рассрочки оплаты (ст. 64 НК).

Кроме того, некоторая часть заявителей, подающих апелляцию в ААС, имеет законное право не уплачивать госпошлину. К ним относятся прокуроры, отстаивающие государственные и (или) общественные интересы, общественные организации инвалидов (при сумме исковых требований менее 1 млн руб.) и др. лица, указанные в ст. 333.37 НК.

Бремя оплаты госпошлины в таком случае ложится на ответчика соразмерно сумме удовлетворенных АС требований (если он не относится к категории лиц, перечисленных в ст. 333.37 НК).

ВАЖНО! Если апелляция представлена ответчиком по делу, который при этом имеет право не платить госпошлину, и ААС вынес судебный акт в его пользу, сумма госпошлины в таком случае с истца не взыскивается (п. 14 постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46).

Госпошлина при подаче физическим лицом апелляционной жалобы на решение арбитражного суда

Герман, добрый день!

Размер государственной пошлины, подлежащей оплате при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда, регламентируется ст.333.21 Налогового кодекса РФ.

Согласно п.п. 12 п. 1 указанной статьи при подаче апелляционной жалобы на решения и арбитражного суда размер госпошлины составляет — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

В силу п.п. 3 п. 1 ст. 333.21 НК РФ ри подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, размер госпошлины для физических лиц слстааляет 300 руб., для организаций — 3 000 руб.

В силу п.п.4 п.1 ст. 333.21 НК РФ при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, размер госпошны составляет 6 000 руб.

Таким образом, размер госпошлины зависит от предмета иска.

К сожалению, Ваш запрос не содержит сведения о предмете исковых требований. В связи с чем предоставить более подробную информацию не представляется возможным.

Для уточнения Вы можете обратиться в чат.

>Госпошлина при обжаловании определений

Вопрос

Скажите облагается ли госпошлиной обращение в апелляционную инстанцию о обжаловании определения о не распределении судебных расходов и возврате денежных средств с депозитного счёта (отказ в оплате экспертных услуг), если да то какова сумма?

Ответ

Подача апелляционной жалобы на определение об отказе в распределении судебных расходов и возврате денежных средств с депозитного счёта госпошлиной не облагается, так как в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ на такое определение не указано. Согласно данной норме госпошлина подлежит оплате лишь при обжаловании определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов.

Вы также можете ознакомиться с Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2013 № А46-12907/2010, справкой: размеры госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2015 № 08АП-661/2015 № А46-21621/2012

«Вопрос о взыскании государственной пошлины с апелляционной жалобы судом не рассматривался, поскольку на основании пункта 12 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации жалобы на определения арбитражного о распределении судебных расходов государственной пошлиной не облагаются*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *