Уведомление в Роспотребнадзор

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай нередко обращаются предприниматели с вопросом: «Необходимо ли уведомлять Роспотребнадзор о начале осуществления деятельности и в какие сроки?». В этой связи даем пояснения.

На основании ст. 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем.

Предъявление требований о получении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных федеральными законами, не допускается.

В уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности сообщается о соблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным правовыми актами.

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

Дополнительно в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти сообщаются сведения о следующих изменениях:

1) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

2) изменение места жительства индивидуального предпринимателя;

3) реорганизация юридического лица.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, указанные в настоящей статье, в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно в соответствии со статьей 19.7.5-1 КоАП РФ:

Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

За первое полугодие 2018г. в Управление поступило 90 уведомлений о начале деятельности от индивидуальных предпринимателей и руководителей юридических лиц.

По возникающим вопросам можно проконсультироваться со специалистами отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по тел: (38822) 64236 по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, по пятницам: с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 16-45.

Напоминаем всем получателям государственных услуг, что через сайт Управления Роспотребнадзора каждый посетитель может оставить отзыв о качестве оказываемых Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай государственных услуг.

Уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности

Здравствуйте, Артем.

Подавайте уведомление в котором укажите достоверные данные о начале деятельности и о регистрации в качестве ИП.

Если привлекут к административной ответственности, то будете отбиваться по срокам давности.

Вот пример решения Верховного Суда по схожим обстоятельствам.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Дело №49-АД12-7

от 13 августа 2012 года

постановление мирового судьи судебного участка № 4 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 8 сентября 2011 г., решение судьи Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 23 ноября 2011 г. и постановление заместителя Председателя Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 января 2012 г., вынесенные в отношении Григорьевой Д.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.7.5-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
При таких обстоятельствах, а также с учётом требований части 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица, имеются основания полагать, что настоящее дело об административном правонарушении было рассмотрено мировым судьёй 8 сентября 2011 г. за пределами срока давности привлечения Григорьевой Д.А. к административной ответственности, установленного положениями части 1 статьи 4.5Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

постановил:

жалобу Григорьевой удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка № 4 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 8 сентября 2011 г., решение судьи Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 23 ноября 2011 г. и постановление заместителя Председателя Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 января 2012 г., вынесенные в отношении Григорьевой Д.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.7.5-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

В.П. Меркулов

Если укажите недостоверные сведения, то ответственность будет по части 2 статьи 19.7.5-1 КоАП РФ и по срокам давности Вы не сможете избежать ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *