Отпуск в удобное время

Каким работникам отпуск предоставляется в удобное для них время?

Право на первый ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. По договоренности сторон отпуск может быть предоставлен и раньше. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с установленным в организации графиком отпусков (ч. 2, 4 ст. 122, ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Однако отдельным категориям работников по их требованию работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы, вне зависимости от очередности отпусков, установленной в графике отпусков. При этом график отпусков подлежит изменению (ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Предоставление работникам первого отпуска авансом

До истечения шести месяцев непрерывной работы первый оплачиваемый отпуск по заявлению работников должен быть предоставлен, в частности, следующим работникам (ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123, ст. ст. 260, 286 ТК РФ):

1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;

2) несовершеннолетним (в возрасте до 18 лет);

3) лицам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

4) мужу — в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;

5) совместителю — одновременно с отпуском по основной работе.

Предоставление работникам отпуска за второй и последующие годы работы в удобное для них время

По заявлению работников отпуск за второй и последующие годы должен быть предоставлен в удобное для них время, в частности, следующим работникам (ч. 2 ст. 125, ст. 262.1 ТК РФ; пп. 17 п. 1 ст. 14, пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; п. 11 ст. 11 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ; п. 3 ст. 8 Закона от 15.01.1993 N 4301-1; п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; пп. «д» п. 12 ст. 29 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237):

1) отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

3) инвалидам войны;

4) ветеранам боевых действий;

5) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

6) супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих;

7) почетным донорам России;

8) Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы;

9) гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы.

Указанные перечни работников не являются закрытыми. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работников время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы, имеют также иные лица в случаях, предусмотренных федеральными законами и локальными нормативными актами организации.

Обратите внимание!

В случае отказа работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска указанным категориям работников их самостоятельный уход в отпуск не может расцениваться как прогул (пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Подготовлено на основе материала

эксперта в области трудового права

Константинова К.В.

Кто может взять отпуск в удобное для себя время?

Актуально на: 10 октября 2018 г.

Как известно, работники отправляются в отпуск в соответствии с утвержденным работодателем графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). Причем при составлении такого графика работодатель, в принципе, может прислушаться к отпускным пожеланиям своих сотрудников. Но есть категории работников, которым работодатель просто обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в то время, в которое им удобно.

Отпуск в удобное время и категории работников

Категории работников, которым положен отпуск в удобное для них время, поименованы как в самом Трудовом кодексе, так и в других федеральных законах. Мы расскажем о некоторых категориях работников, которым положен «удобный» отпуск.

Так, отпуск в удобное время положен работнику, жена которого находится в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ). Кроме того, отпуск в удобное время должен быть предоставлен несовершеннолетним работникам (ст. 267 ТК РФ).

А вот этим работникам положен отпуск в то время, в которое они сами хотят, уже в соответствии не с ТК РФ, а иными законами:

  • работникам, являющимся почетными донорами России (пп. 1 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ);
  • работникам, удостоенным звания Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, а также работникам — полным кавалерам ордена Трудовой Славы (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ);
  • работникам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, а также полным кавалерам ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1).

Отпуск многодетной матери в любое время

Отдельно хочется сказать об этой категории работниц. Дело в том, что ранее женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, тоже полагался отпуск в выбранное ими время (пп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235). Однако в марте 2017 года документ, дающий женщинам такое право, утратил силу. Правда, с 22.10.2018 в Трудовом кодексе появится новая статья 262.2, в которой говорится, что сотрудникам, имеющим троих и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время. Это означает, что работодатель не сможет по собственной инициативе скорректировать выбранные многодетным работником «отпускные» даты.

Также стоит отметить, что отпуск в удобное время положен одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему несовершеннолетнего ребенка-инвалида (ст. 262.1 ТК РФ).

Особенности отпуска совместителя

Работодатель должен предоставить сотруднику, работающему у него по совместительству, отпуск в то же время, когда ему предоставляется отпуск по его основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *