Что такое смежные участки?

Понятие смежный земельный участок

18 Апреля 2013, 21:25 Вечирко Сергей, г. Санкт-Петербург

В силу п.

3 ст. 39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными на праве:

2) пожизненного наследуемого владения;

4) аренды (если такие смежные земельные находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Форма межевого плана, частью которого является акт согласования местоположения границы участка, утверждена Приказом Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г.

за N 412

Таким образом, если у Вас с соседом есть межа, то участок уже считается смежным вне зависимости от длины этой межи.

Следовательно, считаю что с соседями «по углам» так же есть необходимость согласовывать.

Согласен с коллегой Поповым, поскольку действительно длина границы участка при согласовании с соседями значения не имеет.

Важно одно, что межуемый участок имеет общую границу с соседом, пусть даже в виде угла.

Добрый вечер-в земельном законодательстве -понятие смежный земельный участок не установлено посмотрим в словаре-

понятно что не хочется собирать лишних граждан и процедура -весьма длительная по согласованию но сейчас можно подавать объявление в газету о предстоящем согласовании границ-

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (с изменениями и дополнениями)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных

7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке

>Ищете ответ?

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *