Росгосстрах заявить о страховом случае

Как правильно виновнику уведомить страховую, если ДТП оформлено европротоколом?

Важные факты из статьи

  1. Уведомить свою страховую о ДТП обязан не только виновник, но и потерпевший в ДТП.
  2. За нарушение этого требования виновника ждёт регресс (для потерпевшего последствий нет).
  3. Срок направления европротокола составляет 5 рабочих дней.
  4. У виновника есть ещё одна обязанность – не ремонтировать автомобиль в течение 15 дней или пока страховая не проведёт осмотр. За невыполнение также предусмотрен регресс.
  5. Если вторая сторона ДТП обращаться за выплатой не будет, уведомить всё равно нужно. КБМ от этого не повысится.

При оформлении ДТП по европротоколу как у виновника ДТП, так и у потерпевшей стороны есть определённые обязанности. И если для потерпевшего их неисполнение не представляет рисков, то виновник может попасть на регрессное требование. Одна из таких обязанностей – обязательно уведомить страховую компанию по ОСАГО о случившемся страховом случае. Как это сделать правильно, какие тонкости могут поджидать водителей и порядок действий выясняем в статье.

После аварии, оформленной без участия сотрудников ГИБДД по европротоколу, потерпевший вправе обратиться за возмещением ущерба в свою страховую компанию. А у виновника появляются 2 важные обязанности:

  1. уведомить страховую компанию о случившемся ДТП, направив бланк извещения в течение 5 рабочих дней после факта аварии – это предписывает часть 2 статьи 11.1 ФЗ-40 Об ОСАГО,
  2. не приступать к ремонту своего автомобиля в течение 15 календарных дней или пока страховая не потребует предоставить автомобиль для осмотра или экспертизы – часть 3 этой же статьи ФЗ.

Эти сроки едины, прописаны законодательно и не зависят от конкретной страховой компании – будь то Росгосстрах, Ингосстрах или другие.

Обратите внимание, срок для уведомления страховой считается именно рабочими днями, а срок запрета ремонта – календарными.

Будет регресс от страховой компании. То есть требование возместить всю сумму, выплаченную потерпевшему, но выплатить не самому потерпевшему, а страховой компании. Как видим, если самостоятельно со второй стороной аварии договориться и удалось бы, то тут выгодоприобретателем выступает уже страховщик, и занизить сумму регресса вряд ли удастся.

Регрессное требование ожидает во всех случаях:

  • если не отправить извещение европротокола в страховую вообще,
  • если направить уведомление о ДТП позднее 5 дней,
  • если приступить к ремонту ранее 15 дней или не предоставить автомобиль для осмотра/экспертизы в страховую.

Право такого требования регулирует подпункт «ж» части 1 статьи 14 ФЗ Об ОСАГО.

Судебная практика полна судебных решений в пользу страховых компаний по таким делам (раз, два, три), а сами страховые, конечно же, не брезгуют требовать выплаченные потерпевшим суммы денег, в том числе через суд.

Итак, оба участника ДТП обязаны отправить бланк извещения европротокола в страховую компанию в течение 5 рабочих дней. Если для потерпевшей стороны всё просто – так как он или она будет обращаться за выплатой или ремонтом в свою страховую, то в этот период и предоставит свой бланк, то для виновника нужны отдельные действия для этого.

Заполненный бланк европротокола подаётся виновником именно в свою страховую компанию. При этом, недостаточно просто позвонить в организацию или отнести извещение в этот срок. Необходимо именно направить заполненный бланк ОСАГО – передать его страховщику и обязательно получить доказательства вручения европротокола.

И здесь возможны 2 варианта такого вручения:

  • отправка европротокола по почте (при этом, датой уведомления будет считаться дата отправки письма),
  • вручение его лично в офисе страховщика.

В первом случае необходимо вложить извещение в конверт и отправить письмо с описью вложений, объявленной ценностью и желательно с уведомлением о вручении. Квитанцию, уведомление о вручении (в том числе полученное после такого вручения) и опись вложений ни в коем случае не терять и хранить в течение 3 лет – это общий срок исковой давности.

Если Вы решили самостоятельно добраться до офиса страховщика, то это не лучшее решение. Возможно, проблем с этим не будет, а, возможно, будут, если работники страховой откажутся фиксировать сам факт вручения и давать Вам какие-либо подтверждения принятия бланка европротокола. Вам нужно получить входящий номер уведомления или акт принятия документа. Это также очень важно, потому что если у Вас не будет доказательств передачи извещения, то суд Вы проиграете, а если страховщик понимает, что не вручал Вам ничего взамен принятого европротокола, то вполне может воспользоваться таким Вашим упущением.

Нет. Как для виновника ДТП, так и для потерпевшей стороны обязательным из документов является лишь уведомление путём направления извещения европротокола.

Страховая компания не вправе требовать другие, не предусмотренные законом документы, да и не делает этого на практике 2019 года.

Нет. Но и последствий за это не будет – страховая в таком случае ведь ничего ни копейки не заплатит потерпевшему, значит, и оснований для регресса у неё не будет к виновнику аварии.

Другое дело, что если невиновный участник ДТП Вам говорит о том, что обращаться не будет, то Вы не можете быть уверены в том, что он не передумает, поэтому гораздо лучше уведомить и сделать это правильно.

По закону не должна. Скидка за безаварийную езду зависит вовсе не от факта страхового случая – ДТП, как полагают многие автолюбители. Она применяется именно за факт возмещения. Об этом прямо говорит описание самого коэффициента бонус-малус Указания Банка России о предельных базовых ставках страховых тарифов.

Таким образом, если Вы просто уведомите свою страховую компанию об аварии, направив бланк европротокола, чем выполните требования закона 2019 года, то Ваш КБМ не увеличится в следующем страховом периоде. Он возрастёт только в том случае, если потерпевший обратится за выплатой или осуществлением ремонта в качестве возмещения.

Увы, но каких-либо лазеек и правовых основ для избегания регрессного требования в этом случае законодательство не предусматривает.

Единственный вариант для Вас, если Вы виновник ДТП – это связаться с потерпевшим и, если он ещё не успел обратиться в страховую, договориться с ним о переоформлении европротокола с новой свежей датой, чтобы Вы срочно уведомили страховщика сейчас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *